Sehbehinderten- und Blinden-Zentrum Südbayern

Impressum
Datenschutz

Hauptnavigation

Ferienplan

Termine

DatumUhrzeitBezeichnung
Mo. 25.02.2019 - Fr. 01.03.2019Betriebspraktikum der 9. Jahrgangsstufe RS
Organisation: Fr. Manz, Fr. Otte
Mo. 25.02.2019 - Fr. 01.03.2019Skilager in Spitzingsee
Teilnehmer: Auswahl von Klassen d. Jgst. 6/7 MS + 7RS,
Org.: Sportlehrerteam
Mo. 04.03.2019 - Fr. 08.03.2019Frühjahrsferien
Heimreise: Fr.01.03.;Schulschl.13:00
Anreise: Mo.11.03.;Schulbeg.09:10
Mo. 11.03.2019 - Fr. 12.04.2019Orientierungswochen in FZ und RS
Zeitraum für Schüler-Hospitationstage in Förderzentrum, Realschule, Internat und Tagesstätte (MSD-Schüler und Externe)
Mo. 18.03.201919:00 - 20:30Elterninformationsabend: Wahlpflichtfächergruppen
Informationsabend für die 6. Jgst. zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppe II, IIIa, IIIb der Realschule (Schj. 2019/20), Südturm,
(FS-Ltg. der WPF-Gruppen)
Mi. 03.04.201916:00 - 17:30Tanzgala im SBZ
Org. Fr. Feicht
Mi. 03.04.201910:30 - 12:00AK Medienkompetenz
Vorbereitungstreffen im kleinen Gästezimmer PAD, Org.: A. Göbel
Mo. 08.04.201914:15 - 16:45Basketball-Turnier
Jgst. 5-10 MS / RS
Org.: 9 RS (Projektarbeit)
Di. 09.04.2019 - Mi. 10.04.2019Speaking Test-AP Englisch 2019
Südturm, Org.: FS Englisch
Fr. 12.04.2019RS-Notenauszug (3. Zwischenbericht)
Elternmitteilung
Mo. 15.04.2019 - Fr. 26.04.2019Osterferien
Heimreise: Fr.13.04.;Schulschl.13:00
Anreise: Mo.29.04.;Schulbeg.09:10
Do. 02.05.2019 - Fr. 03.05.2019Anmeldung zum Übertritt in die 5. Jgst. der RS Schj.18/19
Anmeldung mit Anmeldunterlagen im Sekretariat
Sa. 04.05.20192. Elternsprechtag
Unterricht: 8-11:50 Uhr nach Stundenplan Freitag
Elternsprechzeit: 13:00-16.00 Uhr
Kunsthandwerkermarkt in der Aula
Ausgleichstag: Fr. 31.05.2019
Mo. 06.05.2019 - Mi. 08.05.2019Klassenfahrt RS 6
Org. Fr. Eschkötter
Di. 07.05.2019 - Sa. 11.05.2019Goalball-Bundesfinale
Teilnehmer: SBZ-Schulmannschaft; Org.: Hr. Zovko
Di. 14.05.2019 - Do. 16.05.2019Probeunterricht für Übertritt in die Realschule
3 Prüfungstage
Do. 16.05.201919:00 - 21:30SBZ-Frühjahrskonzert
Musikalischer Abend, Südturm (Org.: FS Musik)
Südturmreservierung 13.-17.05. für Aufbau, Proben, Konzert und Abbau
findet wie in den Vorjahren im Rahmen des "Treffpunkt SBZ" statt.
Do. 16.05.201908:00 - 13:00Werken Praktische Prüfung AP 2019
Org.: FS Kunst/Werken
Do. 16.05.201909:45 - 10:30QA Sport-Theorie, schriftl. Prüfung
Klassenzimmer 9 MS
Mo. 20.05.2019 - Fr. 24.05.2019Abschlussfahrt 10 RS
Org.: Hr. St. Braun
Di. 21.05.201916:30 - 18:30Vortrag Hr. Cem Karakaya (Interpol): "Neue Medien & Internetkriminalität"
für Lehrkräfte und Erziehungspersonal des SBZ im Südturm, Org: Fr. Göbel
Di. 21.05.201914:00 - 16:00Stufenkonferenzen GS, MS, RS
verschiedene Räume und Themen
Di. 28.05.201911:30 - 13:00Medienführerschein
Vortrag Herr Cem Karakaya (Interpol, Kriminalpolizei München)
Thema: Cybermobbing - Gefahren und Schutzmaßnahmen
Klassen MS7, Klasse 7L, RS 7a und 7b
Schüler aus dem Vorjahr MS und RS Klassen 8
Organisation: Fr. Göbel
Ort: Südturm
Mi. 29.05.2019Anmeldeschluss für Aufnahme in FZ und RS
Stichtag für Schüleraufnahme in Förderzentrum und Realschule für das Schuljahr 2019/20
Mi. 29.05.201908:00 - 13:00Medienführerschein
Workshops für die Klassen Ms 7, Klasse 7L, Rs 7a und 7b
Organisation: Fr. Göbel
Do. 30.05.2019Feiertag: Christi Himmelfahrt
Schulschluss: Mi.29.05. nach Stundenplan
Fr. 31.05.2019Ausgleichstag
Unterrichtsfrei als Ausgleichstag für Unterricht am Sa.04.05. (2.Elternsprechtag)
Mo. 03.06.201914:15 - 16:45Fußball-Schulturnier
3.-6. Jgst. FZ/RS, Org.: Hr. Zovko
Di. 04.06.201908:00 - 13:00Französisch Sprechfertigkeitsprüfung AP 2019
Südturm, Org.: FS Französisch
Do. 06.06.2019Frw. Mündliche Prüfungen AP 10 RS - Nichtprüfungsfächer
lt. Plan
Mo. 10.06.2019 - Fr. 21.06.2019Pfingstferien
Heimreise: Fr. 07.06., Schulschluss: 13.00 Uhr
Anreise: Mo. 24.06., Schulbeginn: 09.10 Uhr
Mi. 26.06.2019QA Sport-Ausweichtag (Praxis)
Sporthalle, Freisportanlage, Stadion
Org.: Hr. Kuroschinski + Sportlehrerteam
Mi. 26.06.2019Abschlussprüfung Deutsch 10 RS
Südturm + Klassenzimmer lt. Plan
Do. 27.06.2019Abschlussprüfung Französisch 10 RS
Südturm
Fr. 28.06.2019Abschlussprüfung Englisch 10 RS
Südturm + Klassenzimmer lt. Plan
Mo. 01.07.2019Abschlussprüfung Mathematik 10 RS
Südturm
Di. 02.07.2019Abschlussprüfung BwR / Rechnungswesen 10 RS
Südturm
Mi. 03.07.2019AP Physik 10 RS
unterrichtsfrei für Nichtprüfungsteilnehmer
Fr. 05.07.2019Abschlussprüfung Werken 10 RS
Südturm
Fr. 12.07.201911:30 - 12:15Schülerehrung
im Südturm; Busabfahrt 12.30 h (6. Std. entfällt für alle Klassen)
Mo. 15.07.201909:10 - 13:15Mündliche Prüfungen AP - Prüfungsfächer Teil 1
nach Zeitplan
Di. 16.07.201911:00 - 12:00Gottesdienst der Entlassschüler
in der alten St. Ulrichskirche; Leitung: Hr. Weiß. Anschließend 12.30 h Essen im PAD
Di. 16.07.201908:00 - 10:30Mündliche Prüfung AP - Prüfungsfächer Teil 2
nach Zeitplan
Di. 16.07.2019 - Mi. 17.07.2019Landschulsportfest für Sehbehinderte und Blinde, Bayern+BW
Austragungsort: Stuttgart
Teilnehmer: Schulmannschaft FZ/RS
Do. 18.07.201918:00 - 20:00Abschlussfeier der Klassen MS 9/9L und RS 10
im Südturm; Org.-Ltg. u. Moderation: Hr. Stefan Braun
Fr. 19.07.2019Sommerfest
Ausrichter: Schulen
Mo. 22.07.201910:00 - 12:00Schulsportlerehrung der Stadt USH
Ort: noch offen, anschl.dort Imbiss
Di. 23.07.201913:00 - 14:305. Gesamtkonferenz FöZ und RS
im Südturm, Abschlusskonferenz
Mi. 24.07.201908:45 - 11:00Schuljahresabschluss-Gottesdienste
- 08.45 - 09.30 h: GS-Stufe Kl. 1 - 4/5L, Kapelle PAD; Ethikangebot kl. Gästezimmer
- 10.00 h bis 11.00 h: MS und RS Klassen 5 - 9, neue St. Ulrichskirche, Ethikangebot im Südturm
Mi. 24.07.201911:30 - 12:15Verabschiedung der Ruheständler
in der Aula; Busse fahren um 12.30 h (6. Std. entfällt für alle Klassen)
Fr. 26.07.2019Ausgabe der Jahreszeugnisse
Unterrichtsschluss um 9.30 h für alle Klassen, Busse fahren im Anschluss
Di. 15.10.2019 - Mi. 17.10.2018Orientierungstage 9 RS
Jugendhaus St. Anna, Thalhausen
Org.: Hr. St. Braun, Fr. Dellert, Fr. Otte)